Акция "Зажги синим"

Сегодня Всемирный день распространения информации об аутизме

Ежегодно, начиная с 2008 года, 2 апреля отмечается как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день по всему миру в поддержку людей с этим расстройством проводится акция «Зажги синим» – улицы, площади, достопримечательности, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещаются или декорируются синим цветом, который считается международным символом аутизма.

Кроме этого проходят различные мероприятия информационного характера – распространяются листовки, плакаты и видеоролики об особенностях людей с расстройством аутистического спектра (далее – РАС), проводятся лекции и семинары на эту тему, организовываются уличные акции и праздники для детей с РАС и их семей. Несколько лет этот день отмечается в различных городах России.

Аутизм – это нарушение коммуникативных функций невыясненной природы. Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье – вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.

Понять важность проблемы нам помогут три цифры:

- у каждого 68-го ребенка диагностируют расстройство РАС

- на 13% в год продолжает расти количество детей с признаками РАСХочу такой сайт

-  один человек с РАС наверняка есть и среди ваших знакомых

В МБОЙ «Прогимназия №18» прошел ряд мероприятий ко дню распространения информации об аутизме. В группах детского сада были проведены беседы на тему «Доброта спасет мир». В 1-4 классах – «Урок доброты». Также запустили в небо синие шары, в знак поддержки людей, страдающих аутизмом.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.04.2021